BLOG

Acompanhe dicas de saúde, nutrição e bem-estar em nosso Blog.

Saiba o que é a síndrome “mão-pé”

setembro 9, 2013 0

Efeitos colaterais como a síndrome “mão-pé” podem ocorrer em pacientes em tratamento contra o câncer. O problema é devido à reação do organismo com o uso de alguns tipos de quimioterápicos. Dor, ressecamento e vermelhidão nas mãos e pés são os principais sintomas. Nos casos mais severos, bolhas e inflamações podem aparecer.

De acordo com o oncologista Sandro Borges, não são todos os medicamentos que causam esse transtorno. “O primeiro procedimento que o paciente deve tomar ao verificar os sintomas da síndrome é consultar o médico, para que, então, o especialista analise qual o procedimento adequado para o tratamento. Há situações em que a suspensão dos remédios é necessária. Nos casos mais graves, o uso de antibióticos pode ser necessário”, complementa.

Prevenção
O paciente deve usar hidratantes, principalmente, nas mãos. Optar por calçados confortáveis é uma boa pedida, sempre. Evitar exposições às fontes de calor intensas, como saunas, além de banhos frios ou quentes demais, também são maneiras de se prevenir.


Deixe um comentário

Campos obrigatórios estão marcados com *